Um Ihnen eine bessere Nutzung unserer Seite zu ermöglichen, verwenden wir Cookies. Durch Nutzung von www.handwerksschule.de stimmen Sie unserem Datenschutzhinweis zu.

Mo-Do: 8-18 Uhr, Fr: 8-14 Uhr

Vorstand

Dr.-Ing. Julian Schwark

schwark@handwerksschule.de

0361 78951-0

David Villmann

villmann@handwerksschule.de

0361 78951-0

Sascha Schweizer

schweizer@handwerksschule.de

0361 78951-0

Mitarbeiter

Alexander Römer (M.Eng.)

Zuständig für Gebäudeenergieberater, Lehrgangsentwicklung und E-Learning.

roemer@handwerksschule.de

0361 78951-0

Ina Kerkmann

Verantwortlich für Organisation, Abwicklung sowie Fördergelder und Mahnwesen.

kerkmann@handwerksschule.de

0361 78951-0

Kathrin Tryboll

Verantwortlich für Rechnungswesen, Buchhaltung und Controlling.

tryboll@handwerksschule.de

0361 78951-0

Lehrgangsleiter Meisterschule

Daniel Schneidhuber (Online)

Schornsteinfegermeister und Gebäudeenergieberater HwK

schneidhuber@handwerksschule.de

0160 97391352

Daniel Schneidhuber (Frankfurt)

Schornsteinfegermeister und Gebäudeenergieberater HwK

schneidhuber@handwerksschule.de

0160 97391352

Frederic Brügmann, B.Sc. (Erfurt)

Schornsteinfegermeister, Bauingenieur und Gebäudeenergieberater HwK

bruegmann@handwerksschule.de

0173 4241748

Andreas Böckmann (Neumünster)

Schornsteinfegermeister und Gebäudeenergieberater HwK

boeckmann@handwerksschule.de

0176 92677183

Regionale Ansprechpartner für Schornsteinfeger

RV Südost

ZDS RV Südost

Drahtzieherstr. 7

91154 Roth

gross@zds-schornsteinfeger.de

09171 62191

RV Südwest

Michael Kasperski

Elbbachstrasse 5

56459 Kaden

kasperski@zds-rlp.de

0151 58830406

RV West

Bernd Becker

Am alten Gerauer Weg 51a

65474 Bischofsheim

becker@zds-west.de

0172 1357509

RV Mitte

Nadine Maske

Kattenheide 1

21279 Appel

mitte@handwerksschule.de

0152 33676441

RV Nord

Hannes Martens

Ystader Straße 6

10437 Berlin

technikbildung@zds-nord.de

0172 1590362